トップ 劇団紹介 劇団員紹介 公演記録 団外活動 萌の会 アクセス 劇団員募集 リンク
公演記録   設立から現在までの公演記録とアルバムのページです。
               黄色字の作品名は舞台写真等とリンクしています


東大阪自立劇団息吹(1958〜1963

作   品 演 出 備  考 上 演 場 所
1958 11 三年寝太郎 木下順二 かたおかしろう    
1959 5 人を喰った話 宮本 研 かたおかしろう   布施市公会堂
    父帰る 菊池 寛 道上タカシ    
  検察官 ゴーゴリー かたおかしろう   布施市公会堂
1960 8 赤い陣羽織 木下順二 かたおかしろう   堅上小学校(柏原)楠根小学校(布施)講堂
    パンは誰のもの 八田元夫 かたおかしろう   玉手山遊園地野外劇場他多数
12 変わりの奴ほどよくだます かたおかしろう かたおかしろう   朝日会館
1961   武悪 かたおかしろう 大岡欣治   大手前会館
    天満のとらやん かたおかしろう かたおかしろう   大手前会館
 
演劇集団息吹(1963〜1974)

1963   三年寝太郎 木下順二 かたおかしろう    
1964 1 新さるかに合戦 村山亜土 大岡欣治    四天王寺円形ホール・阪本紡績特設ステージ(貝塚)・西淀小学校
    異説うばすて   大岡欣治   八尾市民ホール・楠根小・布施第九中学校
  彦市ばなし 木下順二 かたおかしろう   八尾市民ホール・楠根小・布施第九中学校
1965   列外三名  他小作品 ラジオ中国芸能労組 かたおかしろう   各地
1967 11 巣ばなれ 黒沢参吉 坂手日登美   八尾市民ホール
1968 7 ぼくらが歌をうたうとき 宮本 研 坂手日登美    
    ゆるぎなき審判を 山崎喜正 山崎喜正    
11 きらわれ者 東川宗彦 山崎喜正 10周年記念公演 東大阪文化会館他
  日本のうたと踊り          〃 東大阪文化会館他
1970    70年演劇行動 夜・署名・モーレツ教育     各地
     新念仏踊り          各地
1971   呑んだくれ 栗原 省 坂手日登美   東大阪文化会館
1972   小型歌舞公演        各地
1973   送電線 広渡常敏 山崎喜正   八尾太田公民館
    河内木綿のうた 横山幸世 坂手日登美   八尾山畑公民館
1974   生きる 栗木英章 クロダイサオ 15周年記念公演 東大阪市民会館
1975   ばんどり騒乱記 岩倉政治 熊本 一 自演連合同公演 郵便貯金会館
 
演劇集団息吹・劇団かみがた合流準備公演(1975〜1976)

1975   良縁 山田時子 大坊晴彦   東大阪文化会館・東大阪短大付属高校
    めくらぶんど 川村光夫 木田昌秀    〃
1976   河童詫証文 栗原 省 坂手日登美 素人落語大阪風の会共催 八尾市民ホール・天王寺アポロホール・八尾山畑公民館
 
劇団息吹(1977〜

1977   東川宗彦 木田昌秀 大坊晴彦 合流記念公演 八尾市民ホール・柏原市民会館・郵便貯金会館
    おんちょろちょう         
1978   ゆきと鬼んべ さねとうあきら 田中 実   八尾農協会館・郵便貯金会館・長瀬小学校
1979   大和川 東川宗彦 坂手日登美 横山幸世 20周年記念公演 東大阪文化会館・八尾農協会館・柏原市民会館
1980 コミューンの日々 B・ブレヒト 小松 徹 自演連合同公演 森ノ宮ピロティホール
    ああ青春高校野球 瀬戸 洋 又川邦義      〃 郵便貯金会館
  港で拾った花 多賀為二 田中 実   東大阪文化会館
1981   泰山木の木の下で 小山裕士 木田昌秀   東大阪文化会館・八尾農協会館・郵便貯金会館
1982 花刀 多田 徹 田中 実 おたのしみ劇場 青少年会館小ホール
    はやてに走れあまんじゃく しかたしん 大坊晴彦      〃  〃
大阪工作所物語 窪田吉宏 田中 実   東大阪文化会館・御堂会館
1983   アンネの日記 ハケット夫妻 木田昌秀   東大阪文化会館・郵便貯金会館
1984 かえるのつなひき 横山幸世 坂手日登美 おたのしみ劇場 東大阪文化会館・八尾農協会館・柏原市民会館・府立労働会館
  三角帽子 アラルコン 田中 実 稽古場完成披露公演 かわち小劇場
1985   奇跡の人   木田昌秀   郵便貯金会館・八尾農協会館
    悪魔の飽食 森村誠一 土井大助 堀江ひろゆき 自演連合同公演 青少年会館大ホール
1986 ガレドニア号出帆す 多田 徹 田中 実   八尾農協会館・子供文化ホール・東大阪文化会館
  仕掛花火 岡安伸治 木田昌秀   かわち小劇場
1987   彦市ばなし 木下順二 大坊晴彦 おたのしみ劇場 vol.2 青少年会館小ホール
    天満のとらやん   岩崎 徹      〃
1988   河内のあさやん 4作 東川宗彦 坂手日登美 プリズムホール?落とし 八尾プリズム小ホール
      井上満寿夫 横山幸世     
    かたおかしろう       
    瀬戸 洋      
1989    イーハトーボの劇列車 井上ひさし 田中 実   近鉄劇場小ホール
1990    ドリームエキスプレス 岡安伸治 大坊晴彦   かわち小劇場
    かあちゃん達が跳んだ    田中実 自演連合同公演 エルシアター・守口文化会館
1991 5 釈迦内棺唄 水上勉 木田昌秀   かわち小劇場
   8 ドリームエキスプレス 岡安伸治 大坊晴彦 全リ演演劇フェス参加 湯田市(三重)文化ホール
11 闇に咲く花 井上ひさし 大坊晴彦   近鉄劇場小ホール
1992 5 接触 島尾 大坊晴彦    プラネットホール・かわち小劇場
  11 安楽兵舎VSOP ジェームス三木 田中実   エルシアター
1993 5 ゆきと鬼んべ さねとうあきら 大坊晴彦   プラネットホール・近鉄劇場
  11 サテライトニュース ラファエル・リーマ 木田昌秀   近鉄劇場小ホール・プリズム小ホール
1994 5 頭痛肩こり樋口一葉 井上ひさし 大坊晴彦   プラネットホール・かわち小劇場
11 アンネの日記 ハケット夫妻 木田昌秀   近鉄劇場小ホール・プリズム小ホール
1995 2 アンネの日記 ハケット夫妻 木田昌秀 和歌山公演  
    海図なき航路 楠本幸男 堀江ひろゆき 自演連合同公演 エルシアター
10 ヴァニティーズ 浜 広美   かわち小劇場
1996 5 焼け跡のスーパーマン 井上満寿夫 田中実   かわち小劇場・プラネットホール
  11 へのへのもへ 藤田傳 木田昌秀   ライティホール・クレオ大阪西・プリズム小ホール
1997 5 ぢらい 森田 有 大坊晴彦 「春まつり」さわやか演技賞 梨子田 プラネットホール
  11 遺産らぷそでぃ 高橋正圀 木田昌秀   ライティホール・プリズム小ホール
1998 2 陽だまりの詩 内藤裕敬 内藤裕敬 新劇協合同公演 中座
   5 父と暮らせば 井上ひさし 田中実   プラネットホール
11 泰山木の木の下で 小山裕士 木田昌秀   近鉄劇場小ホール
1999 5 貧乏物語 井上ひさし 田中実   プラネットホール
  10 煙が目にしみる 堤泰之 木田昌秀 新劇フェス作品奨励賞 クレオ西・プリズム小ホール
2000 5 夜の来訪者 脚本・八木柊一郎 木田昌秀   プラネットホール
11 ピーターと狼 プロコフィエフ 池内利津子   プリズムレセプションホール
2001 2 こうべ曼荼羅 清水 巌 森本景文 自演連合同公演 エルシアター
   5 見果てぬ夢 堤泰之 三輪智津子 府職劇研合同公演 春まつり美術賞受賞(江上) クレオ西・プリズム小ホール
12 湧きいずる水は 平石耕一 木田昌秀 新劇フェス美術賞受賞(江上) ライティホール
2002 5 絢爛とか爛漫とか 飯島早苗 木田昌秀 春まつり演出・美術賞受賞(木田) プラネットホール
  11 家政婦は見た   田中 実   東大阪文化会館
2003 2 乱世山城國伝 脚色・津上 忠 堀江ひろゆき 新劇協合同公演 近鉄劇場
  7 日本の牛 東川宗彦 木田昌秀 45周年記念公演 プラネットホール
10 日本の牛 東川宗彦 木田昌秀 新劇フェス作品奨励賞・男優演技賞受賞(岩崎) 八尾プリズム小ホール
2004 5 寝られます・トイレはこちら 別役 実 坂手日登美 春まつり女優賞受賞(柳辺) プラネットホール
    ざとうえび 川村光夫 木田昌秀   プラネットホール
8 日本の牛 東川宗彦 木田昌秀 全リ演演劇フェス(桑名)・銀河地域演劇祭(岩手)参加 桑名市民ホール・銀河ホール(岩手)
2005 3 レター・オブ・グランド・ゼロ 広島友好 熊本 一 自演連合同公演 エルシアター
  5 冬の提灯 澁谷健一 柳辺育子   プラネットホール
10 紙屋町さくらホテル 井上ひさし 坂手日登美   プラネットホール
12 紙屋町さくらホテル 井上ひさし 坂手日登美 八尾市文化事業団主催 八尾プリズム小ホール
2006 6 帰郷 李宝群  翻訳・坂手日登美 木田昌秀   プラネットホール
  9 ケイ・パックス〜光の旅人〜 J・ブルーワー 脚本 外輪能隆 外輪能隆 春まつり30周年記念合同公演 プラネットホール
11 朝焼けのマンハッタン 斎藤 憐 木田昌秀   プラネットホール
2007 5 缶詰 水谷龍二 木田昌秀 演技賞(大坊・岩ア・植田)受賞 プラネットホール
  10 シャンハイムーン 井上ひさし 坂手日登美   プラネットホール
2008 3 贋作・曽根崎油地獄 東口次登 井之上淳 新劇協合同公演 テイジンホール
  5 貧乏物語 井上ひさし 坂手日登美 50周年記念公演Vol1 プラネットホール
11 東川宗彦 木田昌秀 50周年記念公演Vol2 ワッハホール
2009 5 陽気な地獄破り 木下順二 坂手日登美 50周年記念公演Vol3 プラネットホール
  天満のとらやん かたおかしろう 岩崎 徹
11 しまいこんでいた歌 山田太一 木田昌秀 大阪新劇フェス参加作品 ワッハホール
2010 6 飛んで孫悟空 別役 実 坂手日登美 大阪春の演劇まつり参加公演 ドーンセンター
  11 、忍び難きを 斎藤 憐 木田昌秀 大阪新劇フェス参加作品 ワッハホール
2011 6 長江・乗合い船 沈 虹光 坂手日登美 大阪春の演劇まつり参加公演 ドーンセンター
  11 シャッター通り商店街 高橋正圀 木田昌秀 大阪新劇フェス参加作品 関西芸術座スタジオ
2012 6 少々乱暴 藤田 傅 木田昌秀 大阪春の演劇まつり参加公演 ドーンセンター
11 パパのデモクラシー 永井 愛 坂手日登美 秋の新劇協フェス参加公演 ドーンセンター

(C) 2012 Gekidan Ibuki. All Rights Reserved.